公認玉すだれ教室案内

 
<関東>
場所 教室名 氏名 開講毎月の曜日と時間 住所 電話
加須市 加須市公民館 八房 宇宙姫 不定期予約制 加須市
南大桑2881-1
0480-65-2201
鴻須市 ウエクスカルチャーセンター鴻須店 八房 宇宙姫 第2,4火曜日
13時30分~15時
鴻須市
北新宿225-1
048-547-0911
東京都 新橋教室 八房 角筈 不定期予約制 港区新橋3-16-3 
港区生涯学習センター
090-3067-8124
(高橋)
東京都 朝日カルチャー教室新宿 八房 角筈 第2金曜日
10時~12時
新宿区西新宿2-6-1
新宿住友ビル階
03-3344-1941
東京都 目黒クラブ 八房 香寿弥 不定期予約制 目黒区
大岡山1-1-8
090-3130-5235
(徳永)
多摩市 京王友の会聖跡桜ヶ丘 八房 角筈 第3火曜日
13時30分~15時
多摩市
関戸1-10-1
042-337-2111
横浜市 八房流横浜教室 八房 八雲 不定期予約制  横浜市旭区若葉台横浜わかば学園コミュニティコース 090-4052-2555
(杉間)


<東海>
場所 教室名 氏名 開講毎月の曜日と時間 住所 電話
岐阜市 NHK文化サロン岐阜 八房 美都香 第2金曜日
15時~17時
岐阜市橋本町1-10-1 アクテイブG3階 058-264-6311
大垣市 JEUGIA 大垣 八房 美都香 第2金曜日 
10時30分~12時30分
大垣市林町6-80-21 058-483-7861
津市 八ッ山公民館 八房 風香 第水曜日
13時30分~15時30分
津市白山町八対野 059-262-0432
津市 津中日文化センター 八房 伊勢路 第3土曜日
18時~20時
津市海岸町1-10 059-228-8861
亀山市 南京玉すだれ教室 八房 玻璃香 第3水曜日
14時~16時
亀山市菅内町577 0595-82-4631
伊賀市 伊賀町南京玉すだれ教室 八房 香伊賀 第1月曜日
9時30分~11時30分
伊賀市中柘植159 0595-45-2643



<京都・滋賀・奈良・和歌山>
場所 教室名 氏名 開講毎月の曜日と時間 住所 電話
和歌山市 よみうり和歌山 八房 美都香 第1金曜日
12時30分~15時30分
和歌山県友田町2  073-428-2540
田辺市 田辺カルチャー・プレジール 八房 都紀緒 第1水曜日
13時~15時
田辺市文里2-37-25 0739-23-6677
御坊市 御坊教室(昼の部) 八房 都紀緒 第4火曜日
13時~15時
御坊市薗835-4 同志会会場 090-7553-3702
(阪本)
御坊教室(夜の部) 第4火曜日
19時~21時
大津市 滋賀リビングカルチャー瀬田 八房 紗都希 第2土曜日
16時~17時30分
大津市月輪1-6-1 077-545-2222
大津市 滋賀リビングカルチャー膳所 八房 紗都希 第2,4金曜日
10時30分~12時
大津市におの浜3-1-54 077-526-1521
奈良市 佐保川教室(午後の部) 八房 美都代 第1水曜日
10時~11時50分
奈良市法蓮町391-4 佐保川ふれあい会館 0742-33-7452
(本田)
佐保川教室(午前の部) 第1水曜日
14時~15時50分
奈良市 JA女性部文化教室 八房 美都代 第2月曜日
14時~15時50分
奈良市柏木町185 奈良県農業協同組合 0742-34-3034
奈良市 喜楽会 八房 美都代 第3金曜日
13時~14時50分
奈良市山町27-1 南部公民館 0742-62-5931
奈良市 近鉄文化サロン 八房 音都杷 第1金曜日
5時~14時30分
奈良市西大寺東町2-4-1 奈良ファミリー別館 0742-35-8161
奈良市 新大宮駅前教室 八房 貴奈都 第2金曜日
13時~15時
奈良市大宮町5-3-33 新奈良ビル2階 0742-35-5188
奈良市 エステージ 八房 舞鼓都 第3金曜日
17時~18時30分
奈良市学園前南3-2-3  0742-37-2038
奈良市 都跡(みあと)公民館 八房 呼都笑 第2金曜日
9時30分~11時30分
奈良市五条町204-1 0742-34-5954
大和高田市 片塩カルチャーセンター 八房 美都香 第3火曜日
9時~11時
大和高田市片塩町7-14 090-1584-7874
(岩田)
大和郡山市 大和郡山市民交流会館
(昼の部)
八房 美都香 第1木曜日
9時30分~11時30分
大和郡山市高田町 090-1584-7874
(岩田)
大和郡山市民交流会館
(夜の部)
第1木曜日
19時~21時
橿原市 イオンモール
橿原アルル
八房 都々呂 第1月曜日
10時15分~12時15分
橿原市曲川町9-20-1 0744-20-3025
橿原市 近鉄文化サロン 橿原 八房 克香美 第2水曜日
17時~19時
橿原市北八木町3-65-11 0744-25-5421
大和郡山市 ならコープいまご教室 八房 都々呂 第1水曜日
10時~12時
大和郡山市今国府町366-5 0745-55-8735
(山崎)
生駒市 生駒カルチャークラブ 八房 呼都笑 第1水曜日
13時~15時
生駒市東生駒1丁目556-8 0743-73-1234
葛城市 葛木公民館教室 八房 克香美 第4水曜日
13時~15時
葛城市葛木92  
京都市 NHK京都文化センター
(第3水曜日)
八房 美都香 第3水曜日
10時~12時
京都市下京区四条通柳馬場西入立売中之町99 075-254-8701
京都市 NHK京都文化センター
(第1日曜日)
八房 陽香 第1日曜日
10時~12時
京都市下京区四条通柳馬場西入立売中之町99 075-254-8701
京都市 KBSカルチャー 八房 香翠 第2,4土曜日
10時~12時
京都市上京区烏丸通り一条下ル龍前町600-1 075-441-4169
京都市 JEUGIA
アルプラザ城陽
八房 美都香 第1土曜日
13時30分~15時30分
城陽市富野荒見田112 0774-54-7230
木津川市 JEUGIA
イオン高の原
八房 秀都美 第1月曜日
13時30分~1530
木津川市相楽台1-1 0774-71-9287
木津川市 アスピアやましろ 八房 舞鼓都 第1月曜日
13時30分~1530
木津川市山城町平尾前田24 0774-86-5851
福知山市 福天会 八房 天香 第2火曜日
13時~15時
福知山市内記10-8(福知山総合福祉会館) 090-7499-1707
(足立)
舞鶴市 天香会 八房 天香 第4金曜日
9時30分~11時30分
舞鶴市八田962(加佐地域福祉センター) 090-7499-170
(足立)


<大阪・兵庫>
場所 教室名 氏名 開講毎月の曜日と時間 住所 電話
大阪市 朝日カルチャーセンター 八房 美都香 第2水曜日 13時30分~15時30分 大阪市北区中之島3 06-6222-5222
大阪市 近鉄文化サロン 阿倍野 八房 美都香 第3月曜日 13時~15時 大阪市阿倍野区阿倍野 06-6625-1771
大阪市 毎日文化センター
(昼の部)
八房 夢路香 第2火曜日 13時30分~15時30分 大阪市北区梅田3-4-5 毎日文化センター 06-6346-8700
大阪市 毎日文化センター
(夜の部)
八房 心香 第3木曜日 19時~20時30分 大阪市北区梅田3-4-5 毎日文化センター 06-6346-8700
大阪市 上月教室 八房 月香 第4木曜日 9時30分~11時30分 大阪市北区中之島1-1-27 大阪市中央公会堂 090-8166-5533
(上月)
大阪市 NHK大阪文化センター 八房 里香 第2日曜日 14時30分~16時30分 大阪市北区角田町8-1 梅田阪急ビルオフイスタワー17階 06-6367-0880
大阪市 南京玉すだれ平野西教室 八房 香瑛 第2土曜日 14時30分~16時30分 大阪市平野区背戸口4-1-3 平野西小学校多目的室 090-9547-6012
(上田)
大阪市 南京玉すだれ阿倍野教室 八房 香瑛 第2水曜日 19時~20時30分 大阪市阿倍野区阿倍野筋3-10-1-300 あべのベルタ3階 090-9547-6012
(上田)
大阪市 万代東公園乃ノ香教室 八房 乃ノ香 第2,3木曜日 午後1時~5時(90分毎) 大阪市住吉区万代東1丁目 万代東公園会館 06-6690-1188
大阪市 住吉区民センター
乃ノ香教室
八房 乃ノ香 第1火曜日 10時~11時30分 大阪市住吉区南住吉3-15-56 住吉区民センター 06-6694-6100
大阪市 住吉大社武道館
乃ノ香教室
八房 乃ノ香 第3木曜日 午前10時~11時30分 大阪市住吉区住吉2-9-89(住吉大社内) 06-6678-2422
大阪市 北区区民センター 八房 微乃香 第3火曜日 14時~16時 大阪市北区扇町2丁目1-27 06-6315-1500
大阪市 南京玉すだれなにわ教室 八房 香瑛 第2火曜日 10時~12時 大阪市浪速区浪速西1-3-10 大阪市民交流センターなにわ 090-9547-6012
(上田)
堺市 JEUGIA
クロスモール
八房 香瑛 第2土曜日 10時30分~12時 堺市南区原山台5-9-5 クロスモール2階 072-290-6571
堺市 よみうり文化センター堺 八房 柏都香 第2,4月曜日 15時30分~17時30分 堺市堺区戎島町4丁目45-1 ポルタスセンタービル7階 072-222-2030
堺市 西仲教室 八房 をり香 随時予約制 堺市南区檜尾1398 072-297-1091
堺市 泉北鴨谷台教室 八房 をり香 第4火曜日 13時30分~15時 堺市南区鴨谷台1-45 鴨谷台自治会館 072-297-1091
堺市 セブンカルチャークラブ鳳 八房 乃ノ香 第2月曜日 10時30分~12時 堺市西区鳳南町3-199-12 イトーヨーカドー鳳店3階 072-274-7799
和泉市 JEUGIA
ララポート和泉4F
八房 美都香 第1月曜日 13時~15時 和泉市あゆみ野4-47 0120-682-707
高槻市 よみうり文化センター 八房 香那芽 第3月曜日 13時~15時 高槻市紺屋町2-1 松坂屋6階 072-681-8218
吹田市  大阪シティーアカデミー  八房 呼都笑  第2金曜14時~16時  吹田市朝日町1番401号  06-6382-7243
高槻市 高槻芥川教室 八房 香那芽 第2月曜日 17時~19時   090-9058-3455
(上田)
高槻市 リビングカルチャー倶楽部
高槻教室
八房 微乃香 第1,3水曜日 17時~18時10分 高槻市高槻町8-25 コンフォール高槻ビル2階 072-682-2481
八尾市 セブンカルチャー八尾
(第2水曜日)
八房 美都香 第2水曜日 19時~21時 八尾市光町2-3 072-992-8100
八尾市 セブンカルチャー八尾
(第2木曜日)
八房 柏都葉 第2木曜日 19時~21時 八尾市光町2-3 072-992-8100
東大阪市 ペレーネカレッジ
若江岩田
八房 心香 第3月曜日 14時~16時 東大阪市瓜生堂1-10-52 イズミヤ若江岩田5階 072-965-2654
東大阪市 吉原教室 八房 心香 第1土曜日 14時~16時 東大阪市吉原1丁目  吉原公民館 090-6665-4904
(中谷)
吹田市 イオン
カルチャークラブ 北千里
八房 呼都笑 第3水曜日 10時~12時 吹田市古江台4-2-50 イオン北千里店5階 06-6873-6130
柏原市 柏原玉すだれ教室 八房 柏都葉 第3木曜日 19時~21時 柏原市清州1丁目おがた館  
池田市 アゼリアホール 八房 波里 第1日曜日 13時30分~15 池田市天神1-7-1 072-761-8811
田尻町 田尻教室 八房 香泉 第3金曜日 13時30分~15時30分 泉南郡田尻町吉見1067-33 0724-65-5075
(山田)
神戸市 KCC三宮(ミント)  八房 備前 第2金曜日 10時~12時 神戸市中央区雲井通7-1-2 
ミント神戸カルチャースクール
078-265-1101
神戸市 KCC三宮(ミント) 八房 杏香 第3水曜日 18時30分~20時30分 k神戸市中央区雲井通7-1-1
ミント神戸カルチャースクール
078-265-1100
神戸市 ペレーネ・カレッジ西神戸 八房 備前 第3金曜日 14時~16時 神戸市西区竜ヶ岡1-21-1
イズミヤカナート 2階
078-967-5134
神戸市 NHK神戸文化センター 八房 里香 第3金曜日 13時~15時 神戸市中央区
東川崎町2-2 HDC6階
078-360-6198
神戸市 神戸新聞カルチャー六甲道KCC 八房 百合香 第4土曜日 15時~16時30分 神戸市灘区深田町4-1-1
 ウエルブ六甲道2番館2階
078-854-6839
神戸市 神戸市生涯学習支援センター 八房 里香 第1、3土曜日 13時30分~16時 神戸市中央区吾妻通4丁目1-6 078-251-4731
神戸市 コープカルチャー 兵庫 八房 美寿香 第4月曜日 13時~15時 神戸市兵庫区駅前通5丁目
1-2-100
078-652-1887
神戸市 コープカルチャー 神戸北 八房 志緒里 第3土曜日 14時~16時 神戸市北区日の峰2-3-1 078-583-8140
神戸市 神戸新聞カルチャー新長田 八房 志緒里 第1金曜日 18時30分~20時30分 神戸市長田区
久保町
6-1-1-301
078-611-1118
神戸市 神戸新聞カルチャーtio 八房 美寿香 第2 月曜日 13時30分~15時30分 神戸市垂水区東舞子10-1-501
Tio舞子
078-786-0808
神戸市 カルチャーかけはし 八房 美寿香 第3 水曜日 13時~15時 神戸市西区王塚台5-15
トーホー玉津店2F
090-8218-6119
(山崎)
明石市 明石カルチャーセンター 八房 美寿香 第4水曜日 12時30分~14時30分 明石市大久保町ゆりの木通り
イオン明石4F
078-938-2411
明石市 むつみ会館 八房 里香 第4月曜日 10時~12時 明石市明石町 090-7883-0096
(岡本)
姫路市 姫香船場教室 八房 姫香 第2,4日曜日 13時30分~15時30分 姫路市東雲町1-29 079-291-2615
姫路市 家島公民館 八房 波路 第1月曜日 13時30分~15時30分 姫路市家島 真浦2137 079-325-2331
姫路市 KCC姫路  八房 備前 第2水曜日 18時30分~20時30分 姫路市豊波町78
神戸新聞姫路支社 3階
079-281-7565
姫路市 KCCザ・モール  八房 備前 第1,3水曜日 10時30分~12時30分 姫路市神子岡前3-12-17 079-297-9557
姫路市 安室東公民館 八房 備後 第3金曜日 10時~11時30分 姫路市田寺東2-6-2 079-297-0602
姫路市 勝原市民センター 八房 備順 第2,4日曜日 13時~15時 姫路市勝原区丁743 079-274-1648
姫路市 大津茂公民館 八房 麻々香  第1,3水曜日 13時30分~15時 姫路市勝原区勝原町16-2 079-236-6288
尼崎市 塚口カルチャーセンター 八房 月香 第2月曜日 13時~15時 尼崎市南塚口町2-1-3  06-6420-9212
尼崎市 コープカルチャー 塚口 八房 善香 第1水曜日 10時~12時 尼崎市塚口町1丁目16-1 06-6429-1510
尼崎市 つかしんカルチャーセンター 八房 月香 第4日曜日 13時30分~15時30分 尼崎市塚口本町4-8-1
グンゼタウンセンター東町南館6
06-4961-8511
尼崎市 武庫之荘カルチャーセンター 八房 小春 第2火曜日 13時30分~15時15分 尼崎市武庫之荘西2-41-18
武庫之荘カルチャースタジオ
06-6437-8111
西宮市 西宮市福祉センター 八房 小春 第土曜日 18時~20時 西宮市染殿町8-17 090-7113-1326
(舟貝)
西宮市 輪太鼓センター西宮 八房 里香 第1,3火曜日 14時~16時 西宮市櫨塚町3-4 
西宮ローリービル301
0798-34-7372
西宮市 西宮市市民交流センター 八房 陽香 第2又は3月曜日13時30分~16時30分 西宮市高松町20-20 0798-65-2251
加古川市 KCC加古川  八房 美寿香 第3火曜日 19時~21時 加古川市加古川町
北在家231
079-454-8110
三田市 三田南京玉すだれ 八房 香道、静香 第2,4土曜日 10時~12時 三田市けやき台1丁目4-1 079-565-2443
加西市 KCC加西  八房 備前 第4水曜日 13時~15時 加西市北条町北条308-1
イオンモール1階
0790-42-4153


<中国・四国>
場所 教室名 氏名 開講毎月の曜日と時間 住所 電話
岡山市 山陽新聞カルチャープラザ 八房 陽香 第1木曜日
10時~12時
岡山市北区表町2-2-68
天満屋教室
086-231-7701
岡山市 山陽新聞カルチャープラザ 八房 陽香 第3木曜日
13時~15時
岡山市北区柳町2-1-1
本部教室
086-803-8017
岡山市 岡山市立上南公民館 八房 備光 第2,4木曜日
13時~15時
岡山市東区君津636 086-948-3352
岡山市 岡山市立藤田公民館 八房 備光 第2土曜日
15時30分~17時
岡山市南区藤田508 086-942-6521
(今中)
第4土曜日
14時~16時
岡山市 瀬戸公民館 八房 備前 第1金曜日
10時30分~15時
岡山市東区瀬戸町瀬戸 090-9168-5424
(中島)
岡山市 瀬戸公民館 八房 秀格、未乗 第1,3月曜日
10時~12時
岡山市東区瀬戸町瀬戸 086-952-9127
(岡本)
岡山市 平島コミュニティー教室 八房 花江 第1,3月曜日
10時~13時
岡山市東区砂場278 086-297-3019
瀬戸内市 瀬戸内市中央公民館 八房 備光 第1,3木曜日 
14時~16時
瀬戸内市邑久町尾張465-1 0869-22-3761
津山市 アルネ津山 八房 備前 第2水曜日
13時~15時
津山市新魚町17
アルネ津山4階
0868-31-3403
備前市 備前中央公民館 八房 希榮 第1,3金曜日
13時30分~15時30分
備前市西片上17-2  086-995-0662
(田村)
福山市 福山市立駅屋公民館 八房 備光 第1火曜日
13時30分~15時30分
福山市駅屋町倉光37-1 084-932-1362
府中市 クルトピア 明郷 八房 夢路香 第2 ,4水曜日
19時
30分~21
府中市篠根町630-4 0847-41-2738
府中市 旭公民館 八房 夢路香 第1、3水曜日
10時~11時30分
府中市中須町917-2 0847-45-5903
高松市 JEUGIA 高松 八房 微乃香 第1金曜日
10時30分~12時30分
高松市常盤町1-3 
コトデン瓦町ビル10階
087-812-5060



<九州>
場所 教室名 氏名 開講毎月の曜日と時間 住所 電話
北九州市 庄司公民館 八房 希榮 第1,3火曜日
13時30分~15時30分
北九州市門司区老松町6-7 093-321-0597
第1,3火曜日
18時~20時
北九州市 JEUJIAカルチャ
イオンモ-ル八幡東
八房 希榮 第4水曜日
10時~12時
北九州市八幡東東田3-2-102 
イオンモール八幡東一階
093-663-6383
北九州市 朝日カルチャー
北九州教室
八房 希榮 第4水曜日
13時30分~15時30分
北九州市小倉北区馬借1-3-9
クエスト第2ビル 2,3階
090-521-8381
福岡市 カルチャーサロン天神
JEJIYA
八房 希榮 第4木曜日
13時~15時
福岡市中央区天神1-12-5
大和証券福岡ビル5階
092-715-1122
Copyright 2018 日本南京玉すだれ協会. All Rights Reserved.